Unser Lehrerkollegium 2019/20

Name, Vorname Amtsbez. Funktion Kürzel Fächer
Bogner Dr., Angela  OStDin Schulleiterin BGA E, F
Wolf, Alexander StD Ständiger Stellvertreter der Schulleiterin WOL D, L
Kolditz, Jan OStR

Mitarbeiter in der Schulleitung
Leitung Schulimkerei

KOL B, C
         
Bauer, Thomas StR FB Mathematik
Betreuung Verwaltungsnetz
BAU M, Ph
Bogner, Bernhard StD FB Deutsch BOG D, G, Sk
Boudonnat, Verena StRin   BOU F, D
Czermak, Günter OStR

FB Chemie
Sicherheitsbeauftragter

CZE C, Geo
Dizdar, Timur StR   DIZ Ku
Fendt, Christian StR AbiBac FEN F, G, Sk
Freidl, Andreas StudRef FRE D, G, Sk
Fuhrmann, Rudolf StR Gleichstellungs-beauftragter FUH D, Kath.
Geiger, Veronika StRin AbiBac Geographie GEI F, Span, Geo
Gemassmer, Andrea StRin   GEM M, WR
Gottmann, Judith StRin   GOT E, F
Gruber, Eva OStRin Stundenplan
Lehrmittelfreie Bibliothek
GRE M, WR
Günther, Berndt OStR Oberstufenkoordinator
FB Biologie
FB Informatik
GUE B, C, Inf
Hallas, Martin StR Päd. Betreuung Unterstufe
Koordinator berufl. Orientierung
Coaching
HAL E, WR
Hansen, Gernot StR

Oberstufenkoordinator

HAN D, E
Haug, Nils-Jacob Pfarrer   HAU Ev.
Heuberger, Anja StRin HEU E, Geo
Katzlmayr, Sandra StudRefin KAT D, E
Keller, Florian StR

Verbindungslehrer

KEL E, G, Sk
Koch, Fabian StR Technikteam KOH M, Ph
Kohl, Anna-Katharina StRin KOA E, M
Kohl, Florian OStR

FB Physik
Datenschutzbeauftragter
Strahlenschutzbeauftragter

KOF M, Ph
Krenz, Johannes StR KRE E, G, Sk
Krüger Dr., Tobias StR   KRU D, Geo, Eth
Kühn, Carola OStRin   KUE E, Geo
Kurz, Isabelle StRin   KUR M, Sw
Lessnow, Alexandra OStRin   LES Mu
Loibl, Rainer OStR   LOI D, Sm
Lü Dr., Tianshu LAV   LUE Chin
Michels, Marc StR   MIC M, Sm
Mühlbauer, Manuel StR

Verbindungslehrer

MUB B, C
Müller, Marina StRin Schulpsychologin MUE E, Psy
Niedoba, Alice StRin NIE D, F, Span
Perlinger, Susanne StRin Schulsanitätsdienst
Gleichstellungsbeauftragte
PRL Kath.,
Sw
Pfisterer, Karin
Dipl. math
OStRin Beratungslehrkraft PFI M, Sw
Pichl, Verena StRin PIL D, L
Pitzl, Raphael StR Leitung Bläserklasse
Jgst. 6
PIT Mu, Sm
Proft, Ferdinand OStR Päd. Betreuung
Mittelstufe
PRO D, Sm
Riesow, Felicita LAV RIE E, F
Sagstetter, Josef OStR FB Latein,
FB Kath. Religion
SAG L, Kath.
Schielle, Thomas StR FB Geographie
Leitung Schulbibliothek
SIL D, Geo
Schmidt-Diedrichs, Beatrice StudRef SMI D, L
Seidl, Veronika StRin SEI Mu, Eth
Sesar, Sarah LAV   SES DaZ
Steiner, Hans-Florian LAV   STH Tennis
Stenzenberger, Martin StD FB Englisch STE E, L, It
Steppi, Susanne
Dipl. biol.
StRin   STP B, C
Stollovsky, Walter StD STO B, C
Thiem, Christopher StudRef THI E, WR
Unglert, Martin StR Stundenplan
Schulsanitätsdienst
UNG M, Ph
Vogg, Karin OStRin   VOG D, Kath.
Waizbauer, Martin StR FB Geschichte,
FB Sozialkunde
AbiBac Geschichte/ Sozialkunde
WAI F, G, Sk
Weiß, Nadina StRin WEI D, L, Span
Wieländer, Maria StRin   WIE M, F, Kath.
Wilde, Corinna StRin i. BV   WIL E, G
Wörle, Adelheid LinAV Leitung Bläserklasse
Jgst. 5
WOE Mu

Zimmer, Sylvia
Dipl. math.

OStRin Systembetreuung Betreuung Schulnetz ZIM M, Inf
Zink-Adamczewski, Matthias StR FB Französisch
FB Ethik
ZNK F, Span, Eth
Zitzler, Dieter Stadtpfarrer ZIT Kath.
Zwerger, Johanna OStRin   ZWE Ku